Александровский, Ростовский, Шевченковский, Северный — всё это названия бульвара на улице Красной, где сосредоточена жизнь кубанской столицы. Трудно поверить, что на месте роскошного променада когда-то находились мельницы и амбары... И это не единственный его секрет! Я открою вам страницы его прошлого, настоящего и будущего, а также подскажу лучшие места для фото.
Сердце и душа Краснодара — его главный бульвар. Вместе с окружающими кварталами его территория включена в единый реестр объектов культурного наследия регионального значения. А ещё здесь находится множество знаковых достопримечательностей, среди которых:
Главная городская площадь — место притяжения для жителей и гостей Краснодара. Здесь находятся администрация города и академический театр драмы, светомузыкальные фонтаны, проходят праздничные мероприятия и парады
Величественный обелиск Кубанскому казачьему войску — чугунные доски на его сторонах повествуют об истории казачества
Бронзовый «Гость Краснодара» — достаточно молодой памятник, однако с ним связано несколько поверий и примет
Легендарная Александровская арка, давшая название бульвару — её кованые козырьки, шатры, башенки напоминают элементы древнерусских теремов
Во время прогулки я покажу вам старейший храм города, открою несколько страниц из истории Первой мировой и Великой Отечественной войн. Вы увидите здание Краснодарского политехнического института, стадион «Динамо», архитектурно-скульптурный комплекс «Аврора». Узнаете, что сейчас находится на месте бывших заводов, а также какие перспективы есть у главного городского бульвара.
Организационные детали
Материал экскурсии будет интересен взрослым и детям с 7 лет
Обратите внимание, декор и подсветка Александровского бульвара предусмотрены только в зимний период
Людмила - гид в Краснодаре
Меня зовут Людмила. Я много лет работаю в одном из краснодарских музеев. С удовольствием проведу для вас экскурсии по любимому Краснодару. Он удивительный, весьма колоритный, многонациональный и гармонично сочетает в себе казачье, купеческое и советское прошлое с большими амбициями современного мегаполиса. Добро пожаловать!
Меня зовут Людмила. Я много лет работаю в одном из краснодарских музеев. С удовольствием проведу для вас экскурсии по любимому Краснодару. Он удивительный, весьма колоритный, многонациональный и гармонично сочетает в себе казачье, купеческое и советское прошлое с большими амбициями современного мегаполиса. Добро пожаловать!