Краснодар пестрит многоцветной палитрой. Яркие оттенки и ассоциации, связанные с ними, можно обнаружить и в обликах зданий, и в названиях улиц, и в событиях, происходивших на этой земле. Сама история раскрасила наш город! Колористическая экскурсия позволит рассмотреть Краснодар через призму определённых цветов и узнать о нём самое интересное.
Само название города содержит цветной корень. До революции он носил имя Екатеринодар. Решение о переименовании было опубликовано в 1920 году в газете «Красное знамя». Название главной улицы города — Красная: здесь торговали лучшим товаром, а множество старинных зданий играет всеми оттенками кумача — от морковного до бордового.
Мы подробнее поговорим о революционной истории города.
Увидим величественный Свято-Екатерининский кафедральный собор, именуемый Красным собором из-за цвета кирпичной кладки. Это один из самых древних и красивых храмов города.
Белый
Универсальный цвет символизирует чистоту и свет региона, а также его культурное наследие.
Мы разберёмся, почему с конца лета 1918 года город считают «белой Меккой» России.
Рассмотрим флаг современного Краснодара — полотнище из двух равновеликих полос белого цвета вверху и жёлтого цвета внизу
Посетим Войсковой собор Александра Невского — главный храм кубанских казаков. В народе его зовут Белым собором из-за цвета стен.
Вспомним, когда краснодарцы отмечают День белой ромашки
Чёрный
По плодородным землям Кубани насыщенно-чёрного цвета течёт чёрная река Карасун и ходят потомки первых черноморских поселенцев.
Обсудим такие важные вехи в истории казаков, как их переселение на кубанские чернозёмы и основание в этих землях Екатеринодара.
Посетим памятник советским воинам-освободителям и поговорим о чёрных днях оккупации Краснодара.
Поделимся тёмными городскими легендами, в том числе о чёрном трамвае «Татра», неизвестно куда увозившем краснодарцев.
Зелёный
У цветущего с ранней весны Краснодара — зелёный цвет. Южный город утопает в зелени тополей, лип, клёнов, фруктовых деревьев, растущих в многочисленных скверах и тенистых садах.
Рассмотрим зелёный особняк нотариуса Е. Никифораки, где когда-то работал Дмитрий Фурманов — автор романа о легендарном Василии Чапаеве.
Синий
Цвет южного неба и ласкового моря — конечно, палитра Краснодара будет без него неполной!
Вы увидите синий особняк Христофора Фотиади. В годы гражданской войны в нём жил один из лидеров белого движения — Антон Деникин.
Организационные детали
Одевайтесь и обувайтесь удобно. Не забывайте взять воду.
Людмила - гид в Краснодаре
Меня зовут Людмила. Я много лет работаю в одном из краснодарских музеев. С удовольствием проведу для вас экскурсии по любимому Краснодару. Он удивительный, весьма колоритный, многонациональный и гармонично сочетает в себе казачье, купеческое и советское прошлое с большими амбициями современного мегаполиса. Добро пожаловать!
Меня зовут Людмила. Я много лет работаю в одном из краснодарских музеев. С удовольствием проведу для вас экскурсии по любимому Краснодару. Он удивительный, весьма колоритный, многонациональный и гармонично сочетает в себе казачье, купеческое и советское прошлое с большими амбициями современного мегаполиса. Добро пожаловать!