Родился и вырос на Кольском полуострове. Люблю и знаю историю Кольского края, а также некоторые факты и события, скрытые до сих пор от обычного населения. Ранее по роду службы имел допуск к гос. тайнам и служебной информации, сейчас допуски кончились — могу и пообщаться).
Познакомьтесь с главными достопримечательностями Мурманска, оцените мощь русского ледокольного флота и узнайте секретные подробности спасательной операции подлодки «Курск». Вы проедете по самому длинному мосту за Полярным кругом, увидите деревянные корабли царского флота, рассмотрите челюсть синего кита и посмотрите на величественный город с высоты обзорной площадки у Кольского залива.
Русская Лапландия ждет вас в этом путешествии из Мурманска. Вы погрузитесь в культуру северного народа саами, загадаете желание около их идолов, сможете сфотографироваться с хаски и ощутите детский восторг от общения с северными оленями. А на обратном пути также увидите гигантский карьер с грузовиками белазами.
В этом путешествии вы перешагнете черту реальности и окажетесь в зимней грёзе. Мы поговорим о том, как живут люди в таком суровом климате, попадем под чары Таинственного леса и, если получится, полюбуемся Хибинами с высоты 850 метров. А еще вы увидите фантастические скульптуры и постройки изо льда в арт-парке «Снежная деревня» и узнаете, как мастера создают такую красоту.
Мы отправимся в гости к представителям коренного народа Кольского полуострова — это не шумная деревня с множеством туристов, а настоящее саамское подворье. Вы узнаете о быте местных жителей, их традициях и обрядах. Угоститесь национальными блюдами. И конечно, познакомитесь с северными оленями.