Мы команда увлеченных профессионалов, которая сможет показать вам Великий Новгород с лучшей стороны, рассказать о нем сотни удивительных историй и ответить на все вопросы. Ждем вас на наших авторских экскурсиях!
Вы услышите, ходили ли новгородцы по кабакам 500 лет назад, когда здесь появилась водка и всегда ли она была такой крепкой. А еще: принято ли было закусывать и какова была в разные времена алкогольная политика государства. Кроме того, попробуете настойки, приготовленные прямо в местных барах!
Известно, что Ивана IV нет на памятнике «Тысячелетие России» в Новгородском кремле — в нашем городе этот царь оставил о себе недобрую память. И все же его след в хрониках Новгорода не ограничивается опричным погромом. На этой прогулке вы взглянете на полную картину связей Грозного с городом и изучите памятники архитектуры, главные и нетуристические.
Вас ждет единственная башня древнего города, в которую можно попасть — она впечатляет и снаружи, и внутри. Но главное, в Алексеевской (Белой) башне вы получите яркое представление о том, как выглядел Новгород в 16-17 веках, и о тех, кто его защищал. В этом помогут гид-историк, который расскажет о хрониках башни простым языком, интерактивные экспонаты и фигуры жителей.